学長プロフィール | 大妻女子大学  
大学紹介
入試・入学
学部・短大・大学院
研究
就職・キャリア
​学生生活
​留学・国際交流
地域連携・社会貢献

学長プロフィール

大妻女子大学 学長

伊藤正直 いとうまさなお

生年月日:1948年11月16日
学位:経済学博士

学歴

1967年3月 私立東海高等学校卒業
1967年4月 東京大学教養学部文科Ⅱ類入学
1971年6月 東京大学経済学部卒業
1971年7月 東京大学大学院経済学研究科修士課程入学
1973年6月 同 修了(経済学修士)
1973年7月 東京大学大学院経済学研究科博士課程(理論経済学経済史学専攻)入学
1976年3月 同 単位取得満期退学
1990年2月 東京大学 経済学博士

職歴

1976年4月 東京大学社会科学研究所助手
1979年4月 同 非常勤講師
1980年4月 立命館大学経済学部助教授
1985年4月 名古屋大学経済学部助教授
1991年10月 東京大学経済学部助教授
1994年8月  同 教授
1996年4月 東京大学大学院経済学研究科教授
2013年4月 大妻女子大学社会情報学部教授
2013年6月 東京大学名誉教授
2017年4月 大妻女子大学学長
2017年6月 学校法人大妻学院理事長

学外での学会等委員

財務省「平成財政史」執筆委員(2007年~)
学術会議 連携会員(2010~2014年)
財務省財政審議会臨時委員(2002~2012年)
大蔵省財政金融研究所「昭和財政史―昭和49~63年度」執筆委員(2000~2004年)
日本銀行金融研究所 国内客員研究員(1999~2001年)
東京都主税局大都市税制研究会委員 委員(1999年)
大学入試センター試験問題データベース委員会 委員(1998~2001年)
愛知県『愛知県史編纂委員会』専門委員(1997~2012年)
(財)大学セミナー・ハウス共同セミナー委員会 委員・委員長(1996~2001年)
名古屋市『新修名古屋市史』専門委員会 委員(1996~2012年)
大蔵省「昭和財政史―昭和27~48年度」執筆委員(1988~1998年)

所属学会

政治経済学経済史学会 顧問 2011年~